• "Город-фронт" - мероприятие, посвященное годовщине полного освобождения от блокады Ленинграда

Автор: МКОУ "Куйбышевская СОШ"
    26 января 2024 года накануне празднования 80-летней годовщины со Дня полного освобождения от блокады Ленинграда для учащихся 1-5 классов прошло мероприятие "Город-фронт".
    "Город-фронт" - мероприятие, посвященное годовщине полного освобождения от блокады Ленинграда.
             Библиотекарь МКОУ "Куйбышевская СОШ" Мязина А.А. совместно с Косиновым С.В., заведующим Куйбышевского СДК, рассказали детям об одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны – Блокаде города Ленинграда. Мероприятие носило воспитательный характер и ставило перед собой цель: воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ.
              Мязина А.А. рассказала ученикам о блокаде Ленинграда, о трудностях, которые испытали жители осажденного города: морозе, голоде, нехватке воды и продовольствия. Косинов С.В. поведал о "Дороге жизни", работе на заводах, а также показал в сравнении кусочки хлеба, который мы привыкли видеть у себя на столе, с тем, который был во время блокады Ленинграда. Дети с удивлением слушали, ведь современному человеку трудно представить, что 125 г. хлеба выдавались на сутки, да и состав хлеба намного отличался от того, который мы употребляем сейчас.
             Учащиеся также приняли участие в акции "Ленточка Ленинградской Победы". Анастасия Анатольевна предложила детям раскрасить ленту цветами, повторяющими муаровую ленту на медали "За оборону Ленинграда": оливковым, символизирующим Победу, и зелёным - цветом жизни.
             После мероприятия учащиеся 8-10 классов с заведующим СДК возложили цветы к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.