• Классный час, посвящённый юбилейным датам Г.Д. Гребенщикова и Н.К. Рериха

17 апреля в рамках мероприятий, утвержденных распоряжением Правительства Алтайского края «О праздновании юбилейных дат», был проведен классный час, посвященный 140-летию со дня рождения писателя Гребенщикова Г. Д. и 150-летия художника Рериха Н. К. Учащихся познакомили с их биографией и их работами.
    Классный час, посвящённый юбилейным датам Г.Д. Гребенщикова и Н.К. Рериха.

6 мая 2023 года исполнилось 140 лет со дня рождения ГЕОРГИЯ ДМИТРИЕВИЧА ГРЕБЕНЩИКОВА (1883/1884-1964) – крупнейшего сибирского прозаика первой половины ХХ века.  Писателя называли «Баяном Сибири», зарубежные слависты и сейчас считают его главным изобразителем Сибири, а на родине его всё ещё знают мало.

Темы его рассказов – самые традиционные: деревенский быт и нравы, раскол крестьянского мира, жизнь, покосившаяся, как одинокая хижина. Трудно назвать равных Гребенщикову по точности изображений тайги, гор, степей и пашни. А повесть «Егоркина жизнь» стала первой ласточкой деревенской прозы. В ней спрессована классическая автобиографическая трилогия: детство, отрочество и начало юности. Погружаясь в мир Гребенщикова, мы, нынешние сибиряки, возвращаемся домой, на дедовское подворье, узнаём и не узнаём свой край.

9 октября 2024 года исполнится 150 лет со дня рождения НИКОЛАЯ КОНСТАНТИНОВИЧА РЕРИХА (09.10.1874 – 13.12.1947) - выдающегося русского художника, мыслителя и общественного деятеля.
    Художник, сценограф, философ, писатель, путешественник, археолог, общественный деятель — список амплуа Николая Рериха бесконечен. Он составил первое международное соглашение о защите культурных ценностей и создал философское учение «Живая этика», возродил старинные русские ремесла и оформил театральные представления на Русских сезонах Сергея Дягилева. Картины Николая Рериха хранятся в Русском музее , Третьяковской галерее , Музее искусства народов Востока и частных коллекциях по всему миру.